Кир Стармер объявил, что уходит в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Он уходит с поста лидера Лейбористской партии и главы правительства. Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции у резиденции на Даунинг-стрит. По словам Стармера, он уже сообщил о своём решении королю Карлу III.

Кир Стармер. Фото: Jack Taylor / Reuters
В своём обращении он заявил, что партия задаётся вопросом, будет ли он лучшим кандидатом для того, чтобы возглавить её на следующих всеобщих выборах, и что он принимает ответ парламентской фракции с достоинством:
Каждое моё решение было продиктовано желанием поставить страну, которую я люблю, на первое место. Именно поэтому я уйду с поста лидера Лейбористской партии